Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


3.09.2012 20:46
2431
Александр Лебедев уволился из собственного банка

Экс-депутат Государственной думы Александр Лебедев покинул пост главы Национального резервного банка. По информации газеты «Коммерсантъ», такой шаг был предпринят в рамках «сокращения расходов банка».

Лебедев заявляет, что теперь он будет работать совершенно бесплатно, демонстрируя тем самым политику банка, направленную на сокращение зарплат. Сумму, которая будет сэкономлена, он при этом не назвал. Известно, что ранее зарплата Лебедева составляла 3 млн. рублей в месяц.

Свои затраты Национальный резервный банк начал сокращать с весны. Тогда организацию оставили сразу три топ-менеджера, среди которых был и заместитель председателя правления банка Дмитрий Титов. Официальная причина расторжения контрактов - оптимизация системы управления НРБ.

При этом, судя по отчётности, пока банк гораздо быстрее сокращает численность персонала, чем расходы. Только с начала 2012 года из штата было уволено 15%, а фонд оплаты труда сократился только на 5%.

Капитал Национального резервного банка в настоящее время составляет 13,6 млрд. руб. За первый 6 месяцев текущего года банк получил убытков в 1 млрд. рублей, поскольку его деятельность частично была парализована проверками органов контроля.

Из-за «растущего со стороны Кремля давления» и множества проверок Лебедев заявил о своём уходе из отечественного бизнеса ещё в августе. В России он является владельцем холдинга «Новые медиа», в который входит «Новая газета» и которому принадлежат доли акций в государственной компаниях «Газпром» и «Аэрофлот». В марте 2012 года Forbes оценивал состояние Александра Лебедева в 1,1 миллиарда долларов.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий