Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


12.09.2012 20:21
2384
Банкоматы обяжут оборудовать защитой от шпионских устройств

Центрорбанк заявил, что заставит все банки России усилить меры защиты своих банкоматов. В первую очередь речь идет о модернизации банкоматов для защиты их от взломщиков.

Центробанк настаивает на том, что бы каждый банкомат, каждого банка был оборудован дополнительной системой защиты от так называемых «скиммеров», которые считывают показания магнитных полос банкомата и позже, подделывают пластиковые карты.

Планируется «вооружить» банкоматы как активными, так и пассивными средствами защиты. В частности будут установлены специальные пластиковые накладки на кард-ридер банкомата. Кроме того, планируется вставлять в банкоматы специальные устройства-сигнализации, которые должны будут оповещать сотрудников банка о попытке установки «скиммера». Поступило предложение и об установке устройств создания электро-магнитного поля. Данное поле должно будет выводить или затруднять работу всех электронных устройств рядом с банкоматом.

Особо остро вопрос модернизации касается старых банкоматов, установленных до 2010 года. По предварительной оценке заменить придется почти 95% всех банкоматов. На данный момент в стране работает свыше 190 тысяч банкоматов. Эксперты Центробанка так же подсчитали, что в среднем вооружение одного банкомата, обойдется хозяевам в 1.5-2 тысячи долларов США. Сотрудники Центробанка так же рекомендуют всем владельцам пластиковых карт установить систему SMS сообщений о выполнении транзакций с их кредитной карты для повышения уровня безопасности.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий