Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


25.09.2012 15:24
2433
Госдума обязала платежные терминалы банков выдавать кассовые чеки

По решению депутатов Государственной думы кредитные организации обязаны оснастить все платёжные терминалы включённой в госреестр контрольно-кассовой техникой.

Изменения в законодательстве затронут не все терминалы. В частности, терминалы, установленные внутри помещений банков или же являются основными средствами банков, кассовые чеки могут не выдавать.

В Госдуме объясняют необходимость принятия такого законопроекта тем, что в настоящее время чеки, которые выдаются терминалами, не дают возможности налоговым органам определять, принадлежат они банкам или нет. А это на самом деле важно, поскольку по законам России, контрольно-кассовая техника должна использоваться индивидуальными предпринимателями и всеми организациями в случае проведения наличных расчётов. В случае с банками контроль над использованием ККТ осуществляется Центробанком.

Инициатор законопроекта Владислав Резник считает, что Центробанк платёжные терминалы не курирует, что позволяет им кассовые чеки не выдавать. Это чревато увеличением риска «обналички» через терминалы.

Напомним, что ещё в 2010 году государство обязало банкоматы и платёжные терминалы использовать ККТ, но в то время владельцы терминалов договаривались с банками о различных алгоритмах передачи части прав на оборудование.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий