Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


26.09.2012 20:23
2381
ЦБ объявил войну потребительскому кредитованию

Банк России намерен ужесточить требования к банковским резервам в отношении потребительского кредитования. Об этом в номере от 26 сентября сообщила газета «Коммерсантъ». За заявлению первого заместителя председателя ЦБ Алексея Симановского, повышение резервов пройдёт в течение нескольких месяцев. Банкиры опасаются, что введение новых правил повлечёт за собой снижение достаточности капитала и доходности бизнеса.

В 2 раза будут увеличены резервные требования по ссудам с минимальной просрочкой и непросроченным кредитам – до 30 дней. Издание указывает, что по кредитам /без просрочки банкам придётся зарезервировать минимум 2% от портфеля ссуд, а по кредитам с минимальной просрочкой – не менее 6%. В настоящее время объём резервирования – 1% и 3% соответственно.

Рассматривается Центробанком и возможность повышения требований к резервам и по проблемным кредитам, просроченным более чем на год. Предположительно объём резервирования увеличиться с 75% до 100% ссудного портфеля.

Ранее регулятор уже предупреждал, что банками недооцениваются опасности, которые связаны с большим ростом потребительского кредитования. В августе Центробанк сообщал, что доля розничных кредитов у отдельных игроков рынка достигает 70% активов.

В общей сложности по итогам 2011 года объем рынка беззалогового потребкредитования оценивался в целом в $104 млрд. Рост рынка в 2012 – 2013 году будет составлять 50%.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий