Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


27.09.2012 20:34
2711
Минфин предложил сделать безопасными вклады до миллиона рублей

Поступило очередное предложение от Министерства финансов России. На этот раз изменения коснутся государственной страховки по банковским вкладам. Минфин предлагает повысить ее до уровня одного миллиона рублей. Стоит так же напомнить, что на сегодняшний день государство страхует вклады до 700 тысяч российских рублей.

По данным источников Минфина России, предложение поддержали: Банк России, Министерство экономического развития и Агентство по страхованию вкладов. В свою очередь «против» высказались почти все крупные банки страны.

Сергей Игнатьев, председатель ЦБ, считает, что эту сумму нужно поднять не до одного, а даже до 1.5 млн. рублей. Среди выступающих против принятия предложения банков, особо яростную позицию занимает Сбербанк. В первую очередь это обусловлено тем, что крупные банки делают самые большие отчисления в систему страхования, а значит, поддерживают на плаву более мелкие банки.

Крупные банки страны внесли предложение, чтобы количество страховых отчислений не определялось активностью финансового учреждения на рынке. Так же представители крупных финорганизаций обеспокоены тем, что повышенная ставка страхования подтолкнет людей на использование менее надежных банков, которые с другой стороны предлагают лучшие условия.

Напомним, что последний раз страховка поднималась в кризисный период 2008 года. Тогда сумма страховки возросла с 400 тыс. рублей, до 700 тыс.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий