Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


4.10.2012 14:10
2295
Пенсионная реформа не отпугнула граждан от накопительной системы

Сегодня в связи с реформой неясными остаются перспективы накопительного компонента в пенсиях, и граждане стали более активными в размещении своих средств в пенсионных фондах. Об этом написало издание «Коммерсантъ». За период с января по август в ПФР поступило более 3,9 млн. заявлений об обязательном пенсионном страховании, а это практически в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2011 года.

Около 82% граждан обратились с заявлением о переводе их средств из ПФР в негосударственные фонды. Ещё 16% приняли решение о переходе из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, и только 2% переводят средства снова в ПФР.

Стоит напомнить, что ещё в мае глава Минтруда Максим Топилин заявил, что обязательный характер пенсионных накоплений приведёт к увеличению дефицита ПФР. Утверждённой на днях правительством реформой предусматривается сокращение накопительной части пенсии с 6% до 2% и рост страховых взносов для вредных производств.

В последнее время негосударственными пенсионными фондами существенно расширялись агентские сети, поэтому большинство склоняется к тому, чтобы свои накопления перевести в эти организации. Ожидается, что к концу года «молчунами», которые по умолчанию доверяли свои средства ВЭБу, перестали быть 5 млн. человек.

Таким образом, около 25% застрахованных лиц будут формировать накопительную часть своих пенсий в негосударственных фондах. НПФ, как правило, стараются привлекать граждан моложе 1967 г.р., средства которых продолжают поступать в накопительную часть.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий