Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


4.10.2012 20:04
3135
Чиновники готовы к повышению страховки по вкладам

Генеральный директор Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов заявил, что АСВ готово  выплачивать увеличенные компенсации в случае потери депозитов в обанкротившихся банках уже с 1 января 2013 года.

В настоящее время государство даёт гарантия на выплату 100% утерянных вкладов в случае, если они меньше 700 тыс. рублей. 3 октября премьер Медведев принял предложение Минфина увеличить ставку до 1 млн. Ранее в Центробанке заявляли, что страховка может быть увеличена до 1,5 млн. рублей.

Пи этом, по информации деловых СМИ, в правительстве обсуждается и другой вариант реформы: не исключается, что с определённого момента государство в лице Агентства по страхованию вкладов платить будет не по 100%, а по 90% утерянных вкладов. Если это произойдёт, то вкладчикам придётся размещать средства, ориентируясь не только на доходность вкладов, но и на надёжность банков.

Пока неизвестно, когда именно подготовят законопроект, который увеличит сумму страховки.

Агентство по страхованию вкладов выплачивает средства гражданам РФ, которые потеряли свои вклады, из своих доходов. По данным аналитиков АСВ, к концу 2012 года у агентства скопится 203,9 млрд. рублей. Между тем, вклады в размере от 700 тыс. до 1 млн. рублей имеют 1,1 млн. россиян.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий