Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


7.10.2012 19:56
2442
Зарубежный депозитарий получил доступ на рынок облигаций в России

Международный депозитарий получил разрешение ФСФР и теперь может открывать счета в Национальном российском расчетном депозитарии. Об этом стало известно из сообщения пресс-релиза НРД.

Euroclear Bank выдали разрешение на посттрейдинговое обслуживание облигаций федерального займа, других муниципальных, государственных и корпоративных облигаций, а также ценных бумаг эмитентов-иностранцев. Ещё летом нынешнего года было высказано предположение, что иностранцам будет разрешено работать только с государственными облигациями.

Доступ к услугам Euroclear Bank откроют после того, как российскими властями будет утверждён НРД в качестве центрального депозитария страны.

В конце сентября Минюстом был зарегистрирован приказ ФСФР, утверждающий перечень зарубежных организаций, которым будут открыты счета номинального держателя. Стоит отметить, что кроме Euroclear, в списке оказался и ещё один крупный  депозитарий -  Clearstream. Ещё в начале октября сообщалось, что открытие российского банка для иностранцев привело к тому, что зарубежные инвесторы стали в массовом порядке скупать ценные производные бумаги, которые основаны на рублевых бондах.

Первоначально Euroclear и Clearstream в список ФСФР не вошли. Против прямого допуска депозитариев в Россию была Национальная ассоциация участников фондового рынка, «Московская биржа», а также Александр Волошин, председатель рабочей группы по созданию международного финансового центра в российской столице. Поддерживали допуск  Clearstream и Euroclear - Банк России, Минфин и Национальная фондовая ассоциация.

В настоящее время для приобретения ОФЗ открытие счёта в российском банке не требуется. Ранее иностранные инвесторы имели к российскому рынку ОФЗ непрямой доступ. Например, Clearstream своим клиентам предлагал приобретать российские гособлигации через свой дочерний российский банк Deutsche Bank.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий