Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


8.10.2012 13:29
2486
Белорусы вновь начали скупать валюту

В сентябре в Республике Беларусь резко увеличился спрос предприятий и населения на иностранную валюту. Предприятиями-резидентами было куплено $169, а месяцом ранее - только $87 млн. В то же время спрос со стороны физических лиц на валюту вырос с $37,2 млн. до $242,8 млн. Граждане в январе-мае были чистыми продавцами валюты. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

Предприятия вышли как чистые продавцы наличной валюты в период с января по июль, а граждане – с января по май. В целом по итогам 9 месяцев население реализовало наличной валюты на $569,4 млн. долларов, а безналичной приобрело - $613,3 млн.

Относительно операций нерезидентов, после скачка в предыдущем месяце в сентябре их объём стабилизировался, что было вызвано завершением своп-сделки между Центробанком РБ и Народным банком КНР. Чистая покупка валюты нерезидентами составила только $76,6 млн. против $1 млрд. в августе. В общей сложности с января по сентябрь нерезидентами было куплено $1,62 млрд.

Напомним, что 2011 год был отмечен для Беларуси острым валютным кризисом, связанным с резким ростом спроса на иностранные денежные знаки. Нацбанком РБ была проведена девальвация, в результате которой белорусский рубль упал к доллару на 50%. По итогам прошлого года инфляция в РБ превысила 100%.

После завершения девальвации финансовая политика Нацбанка стала мягче, что сказалось на снижении ставки рефинансирования. С конца 2011 года спрос на валюту нормализовался.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий