Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


10.10.2012 14:12
3013
Украинцы бросились скупать доллары и евро

В сентябре украинцы купили иностранной валюты на $1,8 млрд. больше, чем было продано. Об этом сообщают украинские финансовые СМИ, ссылаясь на данные Нацбанка. В августе аналогичный показатель составлял только $722 млн. долларов, а в начале 2012 года и вовсе стабильно удерживался на уровне нескольких сотен миллионов долларов.

По информации украинского Нацбанка, за сентябрь обменники приняли у населения $1,1 млрд., а продано было $2,91 млрд. Вклады украинцев в иностранной валюте увеличились на $612 млн. долларов и составили $21,13 млрд.

Украинцы скупают валюту на фоне постоянных уверений власти о том, что курс гривны под контролем и девальвации в ближайшее время не ожидается. Такого же мнения придерживаются в Нацбанке. Например, 8 октября представитель регулятора Сергей Колбин отмечал, что чистый приток валюты в Украину за 9 мясяцев составит порядка $10 млрд. долларов, а значит, предпосылок для проведения девальвации нет.

На 2013 году в бюджет Украины заложен курс $1= 8,4 гривны. В настоящее время доллар в к стране оценивают в 7,99 гривны.

Ранее о скупка валюты населением началась в соседней Беларуси. За сентябрь граждане скупили в обменных пунктах $242,8 млн. Аналогичный показатель в августе не превышал $37,2 млн.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий