Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


11.10.2012 12:21
2546
ЦБ обязал российские банки следить за клиентами в интернете

Центробанк России планирует обязать кредитные организации, предоставляющие услуги удалённого обслуживания, собирать со всех пользователей МАС-адреса и IP-адреса. Проект указания размещён на официальном сайте Центробанка. В соответствии с проектом, физическое или юридическое лицо будет идентифицировано при попытке получить дистанционный доступ к банковскому счёту. Эксперты напоминают, что не каждый интернет пользователь имеет постоянный интернет-адрес.

IP-адрес – уникальный сетевой адрес узла в компьютерной сети, вытроенной по протоколу IP. В Интернете требуются глобальная уникальность адреса, а в случае работы в локальной сети - уникальность адреса в пределах этой сети.

MAC-адресом называют уникальный идентификатор, который присваивается единице оборудования компьютерных сетей. Большинством сетевых протоколов канального уровня используется одно из трёх пространств MAC-адресов. Теоретически в каждом из пространств адреса должны быть глобально уникальными. Не всеми протоколами используются MAC-адреса, а с другой стороны, не все протоколы, которые используют MAC-адреса, в такой уникальности нуждаются.

Новые требования будут распространяться на установление корреспондентских отношений между кредитной организацией и банком-нерезидентом, а также при установлении или идентификации выгодоприобретателя.

Предполагается, что указание вступит в силу по истечении 10 дней после официального его опубликования, а течение месяца банки должны будут привести досье клиентов в соответствие с новыми требованиями.

Данную меру эксперты считают полезной, но напоминают, что не у каждого пользователя есть постоянный адрес в Сети. У многих он изменяется в зависимости от устройства, которым пользуется клиент, и местоположения. По этой причине сбор адресов может стать бесполезным.

 





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий