Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


9.10.2012 19:18
2379
Минфин и силовики разошлись во взглядах на финансовые пирамиды

О версии Минфина необходимо дополнить ст. 159 УК РФ («Мошенничество») пунктом о создании финансовых пирамид. Предлагается установить максимальную ответственность за такие деяния в 10 лет лишения свободы.

Специалисты следственного комитета предлагают внести поправки в ст. 172 УК («Незаконная банковская деятельность»). Новый пункт предлагается назвать «Создание финансовой пирамиды и незаконное руководство ее деятельностью». Ответственность за такую деятельность предполагается установить от размера собранных средств. Если бюджет пирамиды не менее 3 млн. рублей, то её организаторов могут лишить свободы на срок до 5 лет, если же более 10 млн., то на срок до 10 лет.

В МВД поддерживают позицию Следственного комитета, который с Минфином не согласен и уже подготовил критику на предложенный министерством законопроект. Сегодня специальной статьи, которая позволяла бы привлечь к ответственности за создание финансовых пирамид, в РФ не существует. Как правило, организаторы таких схем открыто сообщают участникам, что последние получат деньги за счёт других вкладчиков, и о том, что их средства вложат в реальные активы. По этой причине привлечь создателей пирамид по статье «мошенничество» достаточно сложно.

В настоящее время самой известной финансовой пирамидой в РФ является «МММ» Сергея Мавроди. Мавроди о создании новой финансовой пирамиды «МММ-2011» сообщил в январе прошлого года и даже не собирался скрывать, что его проект – финансовая пирамида. Нынешней весной Мавроди сделал заявление о реорганизации проекта, а немного позже о том, что он будет закрыт. Рассчитаться с пострадавшими Мавроди решил посредством запуска «МММ-2012». В некоторых российских городах и странах ближнего зарубежья из-за деятельности пирамиды возбудили уголовные дела по статье «Мошенничество».





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий