Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


19.10.2012 13:36
4337
ЦБ нашел новую схему вывода активов из банков

Депозиты западных банков начали использовать российские финансовые учреждения перед тем, как объявить об отзыве лицензии. Информацию об этом опубликовала газета «Коммерсантъ», ссылаясь на зампредседателя ЦБ Михаила Сухова. Он утверждает, что в отдельных случаях такие сделки могут являться прикрытием для плохих активов банков.

Для борьбы со сложившейся ситуацией Центробанком издана инструкция, по которой российские банки должны размещать средства в иностранных банках только в том случае, если у последних есть международный рейтинг. В противном случае депозиты не будут признавать в качестве активов высокого качества, а банки должны будут начислять по ним резерв.

Это вызвано тем, что банки, как правило, выводят активы через финансовые учреждения, которые специализируются на обслуживании крупных клиентов, а международные рейтинги при таком бизнесе им не нужны. По замыслу Банка России, обязанность доначислять резервы должна подтолкнуть российские финансовые организации к сокращению подобных инвестиций.

В случае если российские банки размещают свои депозиты в западных, то достаточно часто эти договора содержат условия, которые от российского ЦБ скрыты, подчеркнул Сухов. Так, контракт может содержать условие о том, что западный банк не имеет права возвращать средства без согласия третьей стороны - офшорной компании, которая связана с владельцами российской финансовой организации.

Ещё один вариант: банк-нерезидент выдаёт офшорной компании кредит под залог депозита. Если она не вернёт кредит, что иностранный банк заберёт всё средства российского банка.

Выводят банки деньги и перед тем, как отозвать лицензии, поскольку после этого воспользоваться деньгами они, как правило, не могут – средства уходят на погашение обязательств в финучреждения. Самые распространённые схемы в РФ - выдача кредита аффилированным компаниям или фиктивным заемщикам, а также приобретение векселей.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий