Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


30.10.2012 10:23
3441
MasterCard первой раскрыла свои тарифы в России

MasterCard досрочно раскрыла информацию о межбанковских комиссиях, которые взимаются при оплате услуг и товаров картами. Оказалось, что Interchange fee MasterCard в несколько раз выше, чем тарифы конкурентов из России. Эта информация, как этого требуют положения закона «О национальной платежной системе», должна стать публичной с 2013 года. MasterCard раскрыла свои данные досрочно.

Оказалось, что комиссии, которые взимаются при оплате картами MasterCard покупок в супермаркетах, составляют от 1,3% до 2,1%. При оплате топлива на автозаправках interchange fee варьируется в диапазоне 1,1% - 2,1%. Интерчейндж – это комиссия, которую уплачивает банк-эквайер банку-эмитенту. Размер интерчейндж устанавливает платёжная система, совместно с которой и выпускается карта. Платёжной системой устанавливается дополнительная комиссия, которая взимается в пользу системы с эквайера (размер её не раскрывается). Из двух этих комиссий и складывается итоговый платеж, который уплачивает торговая точка по каждой проведённой трансакции.

Для торговых предприятий осуществление безналичных платежей обойдётся до 2,5% от стоимости товаров, оплаченных картой. Эти расходы перекладываются на клиентов-покупателей через цены на товары.

Другие платежные системы, которые работают в России – как международные, так и отечественные, публично данные о размерах своих interchange fee. Например, Visa этого не сделала даже по запросу газеты. Размер такой комиссии известен банкам, которые являются контрагентами платежных систем. Банкиры утверждают, что комиссии MasterCard и Visa сопоставимы. Отечественные платежные системы National Credit Cards и «Золотая корона» сообщили СМИ, что размер interchange fee у них единый для всех операций -  0,5%.

Это в несколько раз меньше, чем предлагают международные платёжные системы. Их представители отмечают, что исходят только из рыночных условий.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий