Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


2.11.2012 20:11
2227
ЦБ спрогнозировал снижение темпов роста кредитования в России

В 2013 году темпы роста кредитования на российском финансовом рынке будут составлять порядка 20%. Таков прогноз зампреда ЦБ Алексея Симановского. Он утверждает, что объем потребительских кредитов увеличился на 20-30%, а корпоративных – на 15%.

В прогнозе на будущий год отражается незначительное снижение темпов роста кредитования в сравнении с текущим годом. Ранее Симановский говорил о том, что в нынешнем году кредитные банковские портфели увеличатся на 20-25%. К 1 октября объём корпоративных кредитов увеличился на 16,9%, а потребительских – на 41,7%.

В Центробанке, как заявляет Симановский, заинтересованы, чтобы рост потребительских кредитов был ниже, а корпоративных – выше. Ранее ЦБ планировал ужесточить требования к банкам при выдаче потребкредитов.

Многие банки осенью 2012 повысили ставки по кредитам, так как Центробанком в сентябре была поднята ставка рефинансирования с 8% до 8,25% годовых. Эта мера должна помочь Центробанку в борьбе с инфляцией.

Многие эксперты предрекают в 2013 году стагнацию и в таком популярном секторе кредитования как ипотека. В следующем году ставки по ипотеке, как считают эксперты, будут расти, что значительно снизит популярность этого вида кредитования.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий