Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


14.11.2012 15:12
2563
Следственный комитет дописал законопроект о финансовых пирамидах

В законопроекте появится новый пункт - «создание финансовой пирамиды и (или) руководство ее деятельностью»  в дополнение к статье 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). В пункте предусматривается штраф в размере 300 тысяч рублей, а также 5 лет тюремного заключения. Если в пирамиду будут вовлечены особо крупные суммы, а  это более чем десять миллионов рублей, то лишению свободы грозит до десяти лет.

В законопроекте оговаривается понятие «финансовая пирамида». Под ней определяется система, в которой «выплаты осуществляются за счет внесения денежных средств от каких-либо лиц».

Александр Бастрыкин, глава следственного комитета, упомянул в интервью с «Российской газетой», что за последние годы, компании и организации, работающие по принципу финансовой пирамиды, приобрели в России широкую известность. Однако такая деятельность «представляет реальную угрозу экономической безопасности государства», поскольку не позволяет вливаться денежным средствам в экономику страны, а также порождает недоверие граждан к институтам финансирования.

В более ранний период подобный проект предлагал Минфин, где пункт о создании финансовых пирамид должен был пополниться статье о мошенничестве.

На сегодняшний день статьи в законодательстве России, оговаривающей наказание за создание финансовых пирамид, пока нет. Те, кто организуют финансовые пирамиды, могут быть привлечены за организацию подобной деятельности и обвинены в мошенничестве. Однако привлечь к ответственности организаторов весьма трудно, так как они заранее предупреждают задействованных лиц, что деньги будут поступать за счет вкладов других лиц, и не дают гарантии, что средства активизируются.

О необходимости создать законодательный запрет на деятельность финансовых пирамид неоднократно упоминалась в высказываниях представителей органов власти. Так Владислав Резник, глава комитета по финансовому рынку Госдумы, упомянул, что такой документ находится в разработке.

Наиболее известными финансовыми пирамидами в России  стали проекты  «МММ-2011» и «МММ-2012», организатором которых является Сергей Мавроди.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий