Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


14.11.2012 20:17
2710
Сбербанк распродаст другим банкирам миллиардные долги россиян

Еще в конце февраля новость о продаже Сбербанком России договоров с просроченной задолженностью с весьма круглой суммой облетела нашу страну. Упоминалось, что на торгах будет задействована сумма в 10 миллиардов рублей, два из которых представляют штрафы и накопившиеся пенни.

Действия Сбербанка до осени 2011 года заключались в уплате комиссии за взыскание задолженностей, а продажа долгов коллекторским компаниям не осуществлялась.

В июне текущего года вышло постановление Верховного суда России, выявляющее незаконность приобретения долгов теми организациями, которые не имеют банковских лицензий. Получается, данным постановлением суд признает приобретение коллекторскими агентствами договоров с просроченными задолженностями незаконным.

Несколько раньше в Высшем арбитражном суде была подтверждена законность приобретения просроченных по задолженности договоров. В результате возникли противоречивые позиции со стороны  представителей судебной власти. Несмотря на  введенное новшество, большинство крупных банков решило повременить с продажей договоров с просроченной задолженностью. В частности, Юникредитбанк отложил продажу долгов граждан, а Райффазенбанк их аннулировал. В деловых СМИ упоминалось в октябре, Росбанк планирует коллекторское агентство продать.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий