Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


19.04.2025 23:16
71
В России ипотека поставила новый рекорд со знаком минус

Российская ипотека продолжает обновлять рекорды, правда в последние месяцы они всё чаще носят скорее отрицательный характер. Недавно специалисты Центрального банка России опубликовали традиционно исследование ситуации на рынке. По результатам проделанной работы стало понятно, что рыночная ипотека вполне предсказуемо продолжает затяжное пике. Более того, рассматриваемый сегмент в последний месяц сжался до рекордно низких значений. Еще никогда раньше в истории современной России доля коммерческой ипотеки не была столь низкой.

На сегодняшний день, по словам специалистов Банка России, в стране на рыночных условиях оформлено не более 12-13% ипотечных кредитов. Всё остальное – это те или иные субсидируемые государством программы. При этом март смог обновить негативный рекорд февраля. В последний месяц зимы рыночная ипотека уже пробивала минимум, составив всего 14%. Если же говорить о конкретных показателях и суммах, то за март текущего года россияне оформили жилищных займов на 257 млрд рублей. Из них 224 млрд рублей было предоставлено гражданам на льготных условиях. При этом львиная доля этих денег сегодня приходится на семейную ипотеку. В рамках упомянутой программы было ссужено свыше 197 млрд.

Что же до оценок главного финансового регулятора России, то сегодняшнюю выдачу в Центробанке считают откровенно низкой. Так, за прошлый месяц коммерческой ипотеки было оформлено всего на 33 млрд рублей. Ничего удивительного в таком положении дел по мнению специалистов нет, так как главный регулятор продолжает проводить исключительно жесткую денежно-кредитную политику. Справедливости ради стоит отметить, что в последнее время рыночные ставки снизились приблизительно на 1%. Однако, такого падения вполне предсказуемо оказалось недостаточно для того, чтобы сподвигнуть граждан на новую волну оформления кредитов.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий