Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


22.11.2012 21:16
2235
Банкам разрешат заводить «безотзывные вклад»

Возможно, в ближайшее время банкиры смогут прописывать в договоре с вкладчиками условия, по которым досрочно снимать деньги с депозита будет невозможно. Такие поправки в ГК предложил Минфин.

В настоящее время законодательство предусматривает 2 вида вкладов – вклад до востребования (возможно срочное снятие денежных средств в любой момент) и срочный вклад (на определённый срок). Однако, при этом, в соответствии с положениями Гражданского кодекса, по договору любого вклада банк обязан выдать сумму вклада или её часть по первому же требованию.

Человек по факту может забрать деньги в банке в любой момент, декларирует «РГ». Если по срочному вкладу ставки доходят до 11%, то процент по вкладам по востребования – 0,01%.

Минфин выступил с предложением ситуацию изменить. Вклады до востребования будут сохранены, однако, если гражданин примет решение снять свои сбережения со срочного вклада, то банк вправе будет вернуть из не по требованию, а через 3 дня. Если же речь будет идти о сумме, превышающей размер государственных гарантий по вкладам (в настоящее время – 700 тыс. руб., обсуждается повышение до 1 млн. руб.), то срок ожидания может занять 7 дней.

Формулировка «безотзывный вклад» авторами документа не употребляется, но, поправки определяют, что кредитные организации смогут заключать с гражданами договора об открытии вкладов на условия, по которых досрочное востребование денег невозможно. Это необходимо будет указывать и в рекламе.

По мнению экспертов, меры, предлагаемые Минфином, разумны. Даже сегодня, если необходима крупная сумма, то необходимо предупредить об этом банк заранее и заказать деньги.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий