Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


23.11.2012 14:50
3319
Гознак не будет выпускать купюру достоинством в 3000 рублей

Гознак в ближайшее время не планирует выпуск новых купюр, в том числе и купюры достоинством в 3000 рублей. Такое заявление в интервью «РГ» руководитель Гознака Аркадий Ткачук.

В октябре 2012 года появилась информация, о том, что на введении купюры нового достоинства настаивает Георгий Перский, вице-спикер Законодательного собрания Свердловской области. Он указывал, что на купюре должно быть изображение Екатеринбурга, который на российских деньгах пока не представлен.

Традиционно на российских купюрах изображаются города: на купюре в 5 рублей, которая сегодня практически вышла из употребления, - Новгород, на купюре в 10 рублей - Красноярск, на 50 рублях - Санкт-Петербург, на 100 рублях - Москва, на 500 рублях - Архангельск, на 1000 - Ярославль, на 5000 - Хабаровск. Купюру с изображением Хабаровска ввели в обращение в 2006 году.

Аркадий Ткачук сообщил, что Гознак выпускает купюры не только для России, но и для других стран: Лаоса, Ливана, Малайзии, Беларуси и Гватемалы. В 2012 году Гознак печатал деньги для Сирии, поскольку предыдущий производитель денег для этой страны отказался от контракта из-за экономической блокады. По заявлению Ткачука, производств денег внутри страны оправдано, если в стране живёт от 40 млн. человек – остальным более выгодно приобретать купюры за рубежом .





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий