Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


28.11.2012 15:14
2205
Минфин придумал льготы для владельцев ценных бумаг

Владельцы ценных бумаг могут получить от Минфина те же преференции, что и собственники недвижимости.

Антон Силуанов отметил, что на данный момент граждане, приобретая недвижимость, могут ее продать уже через три года без обложения налогами.  Такая же система налогообложения должна быть применима к тем, кто владеет ценными бумагами.  То есть, приобретая ценные бумаги, гражданин должен быть уверен, что, если через три года он захочет их продать, то налоги за это ему выплачивать не надо.

К тому же, в Министерстве финансов рассматривается вопрос о максимальном объеме налогового вычета в три миллиона рублей. Будут ли это лишь акции, или бумаги долгового (облигации), производного (опционы, коносаменты, варранты) характера, пока не известно.

Министерство экономического развития в 2010 году выступало за то, чтобы на доходы от продаж ценных бумаг компаний инновационного плана не распространять налогообложение. Следовательно, это могло бы позволить делать большие вложения в сферу инновации. Предположительно, льготные условия для владельцев ценных бумаг начнут действовать с 2016 года и освободят от налогов продаваемые акции мелких и средних компаний.

На сегодняшний день, продавая недвижимость, гражданин обязан выплатить  налог на доход физических лиц. Отчисление осуществляется в размере 13 процентов от суммы сделки. Подобная схема работает и при купле-продаже ценными бумагами физическими лицами. До 2010 года действовала схема выплат, которые осуществлялись от суммы, приобретаемой от разницы между стоимостью продажи ценных  бумаг, покупной ценой, а также расходами на содержание. Сегодня налогообложение осуществляется со всей суммы купли-продажи ценных бумаг.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий