Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


2.12.2012 14:40
2399
Американцы хотят заменить однодолларовые купюры монетами

Американские конгрессмены рассматривают возможность замены однодолларовых купюр монетами. Аудиторы считают, что это позволит государству сэкономить для бюджета миллиарды

Бумажные купюры, по мнению экспертов, быстрее изнашиваются, и менять их необходимо каждые 4-5 лет. Монеты могут отслужить около 30 лет. Таким образом, в случае замены бумажных денег на металлические американский бюджет, по подсчётам аналитиков, сэкономит $4,4 млрд.

Компании, которые используют аппараты по продаже напитков или еды, давно уже поддерживают отказ от бумажных денег. Они считают, что монеты гораздо реже вызывают поломку аппаратов. Но рядовые американцы воспринимают идею перехода на монеты без особого энтузиазма.

В течение последних 5 лет монетный двор США выпустил 1-долларовые монеты на сумму $2,4 млрд. Однако ещё в 2011 году их производство было приостановлено. В настоящее время значительная часть этих средств хранится в американском Минфине.

При изготовлении монет предположительно будут использоваться такие металлы как алюминий, сталь и цинк (они являются менее дорогостоящими). Кроме этого американские власти планируют рассмотреть полный переход на монеты. Но и это потребует немалых затрат, поскольку встанет вопрос приобретения нового оборудования.

В середине декабря Монетный двор Соединённых Штатов о прошествии 18 месяцев исследований должен представить доклад о недостатках и достоинствах перехода на монеты.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий