Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


3.12.2012 20:18
2604
В Раду вернули законопроект о «налоге» на продажу валюты

По сообщению «Украинских новостей», ссылающихся на спикера парламента Владимира Литвина, в Верховную раду добавлен законопроект, в котором предусматривается определенный сбор налога с валюты, продаваемой гражданами. С помощью такого налога можно будет увеличить сумму Пенсионного фонда.

В середине ноября уже был внесен законопроект, предложенный Виталием Хомутынником, депутатом от партии регионов, где предусматривался «налог на продажу валюты» в размере пятнадцати процентов.

Как отмечал автор, законопроект рассчитан на то,  чтобы пополнить казну Пенсионного фонда, укрепить стабильные позиции украинской гривны, а также сократить наличный оборот иностранной валюты за счет 15 процентного взимания средств от всех произведенных инвалютных операций, связанных с продажей.

Однако предложение автора проекта вызвало отрицательную реакцию. Специалисты предполагали, что введение такого налога активизирует «черный» валютный рынок, с этим предположением согласился и президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах. В СМИ предложенный вариант налога от валютных операций в размере 15 процентов с граждан прокатили как идею «валютного рэкета».

В результате возникших споров Хомутынник поспешил снять свое предложение с рассмотрения. Но, Национальный банк Украины после множества прений положительно отозвался о принятии подобного закона. А Сергей Зубов, глава Нацбанка, убедительно заявил, что такой законопроект сможет «защищать интересы граждан».

По словам Литвина, в новом варианте законопроекта ставки налога снизили до 10 процентов. Депутат Валерий Шаманов, в прошлом фракционер БЮТ, но впоследствии исключенный за поддержу проекта бюджета, предложенного большинством парламента, но отвергнутого оппозиционерами.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий