Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


25.12.2012 15:19
2683
Эксперты раскритиковали идею Медведева по замене НДС на НСП

Резкой критике со стороны экспертов подверглась идея о замене налога на добавленную стоимость налогом с продаж, которая рассматривается правительством. Инициатором такой замены тал премьер Медведев.

Реформа станет причиной значительного выпадения доходов и приведёт к повышению других налогов. Эксперты считают, что для повышения автономии регионов не следует менять НДС на налог с продаж, а передать субъектам Российской Федерации РФ часть доходов от НДС. Они уверены, что это станет причиной значительного выпадения доходов. Кроме этого, неминуемым будет и повышение других налогов.

Чтобы при переходе от НДС к НСП не упали сборы, НСП должен быть достаточно высоким – не менее 22,5%. Учитывая, как плохо этот налог собирался в 1998 – 2003 годах, оптимальная ставка должна находиться на уровне 43 – 55%, считают эксперты.

Издержки администрирования при этом перелягут с бизнеса на налоговые органы, увеличится нагрузка на малый бизнес, который сегодня НДС не платит, а также придётся возвращать кассовую технику во все торговые точки.

Налог при этом не решит проблему, вязанную с децентрализацией доходов. Илья Соколов, завлаборатории бюджетной политики Института Гайдара, считает, что самостоятельность регионов удастся повысить, передав им часть НДС.

Минэкономразвития выступило против замены НДС налогом с продаж, сообщает «РГ». При этом глава ведомства Андрей Белоусов возможности введения НСП в дополнение к НДС в некоторых регионах не исключает.

Эксперты считают, что при одновременном взимании обоих налогов (введение небольшого НСП и снижение ставки НДС), рост издержек на администрирование заметным ростом доходов компенсирован не будет, а  значит, такая мера нецелесообразна. В Министерстве финансов инициативу также не поддерживают.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий