Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


5.01.2013 11:36
2669
ЦБ Италии запретил платежи банковскими картами в Ватикане

ЦБ Италии с 1 января 2013 года наложил запрет на оплату товаров и услуг в Ватикане с помощью банковских карт. Об этом сообщает издание La Repubblica, ссылаясь на неназванные источники.

Регулятор обязал ватиканского оператора банкоматов отключить все устройства, поскольку город-государство международным стандартам в сфере противодействия отмыванию средств не соответствует. В Центробанке приняли решение, что поскольку Ватикан необходимые требования не выполняет, а финорганизация, которая работает по итальянскому праву, электронными платежами на территории Ватикана управлять не может.

После запрета к оплате принимаются лишь чеки, наличные и карты Института религиозных дел, который известен как банк Ватикана.

По словам пресс-секретаря Ватикана Федерико Ломбарди (, в настоящее время ведутся переговоры с другими операторами, которые смогут организовать платежи картами в городе. Ломбарди уверил, что перерыв в работе банкоматов продолжительным не будет. Точные сроки возобновления платежей Ломбарди не уточняет.

Ранее Ватикан в уже не раз попадал в поле зрения полиции из-за подозрений в отмывании денег и помощи уклонистам от налогов. Чтобы избежать обвинений, которые Святой престол называет беспочвенными, глава IOR Этторе Готти Тедески должен привести банк в полное соответствие с международными положениями.

Решение о том, соответствует ли IOR международным нормам, будут принимать эксперты Совета Европы, которые имеют полномочия оценивать меры борьбы с отмыванием денег. Проверка банка была завершена экспертами в июле. Тогда было установлено, что из 45 требуемых параметров банк Ватикана не соблюдает или соблюдает частично 23 нормы, а полностью или в значительной степени соблюдает 22 нормы.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий