Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


11.01.2013 20:13
2769
ЕЦБ представил новую купюру с изображением мифической Европы

10 января нынешнего года Европейский Центробанк показал новую банкноту 5 евро, информирует сайт ЕЦБ. В дизайне новой купюры использовали изображение Европы – греческой мифической героини, которая и дала название части света. Как стало известно, в обращение новую евробанкноту выпустят 2 мая.

Церемония презентации новой банкноты проходила во Франкфурте-на-Майне в Археологическом музее на выставке «Новый облик евро». Выставку можно посетить до 10 марта 2013 года. Изображение головы финикийской царевны Европы, которая была похищена Зевсом, скопировали с 2400-летнего кувшина для вина из коллекции Лувра.

В последний раз редизайн еврокупюр проводился в 2002 году, когда валюта ЕС только поступила в обращение. Новые банкноты кроме обновлённого дизайна получат также дополнительную защиту от подделок.

Информация о том, что Европейский Центробанк планирует провести обновление банкнот, в деловых СМИ появилась ещё в августе прошлого года. Тогда же рядом изданий отмечалось, что использование в дизайне образа героини греческих мифов общественность может воспринять негативно, так как именно в Греции в начале 2011 года начался долговой кризис ЕС.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий