Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


6.02.2013 15:04
2677
Средний кредит в России оценили в 160% от зарплаты

По данным аналитического отчёта, подготовленного экспертами Альфа-банка, средний объём неипотечного кредита в России по итогам 2012 года оказался на уровне $1300, что составляет 160% от среднего заработка россиян.

Аналитики Альфа-банка отмечают, что в России средний объём неипотечного кредита, подсчитанного в средней зарплате, опережает многие европейские страны, в том числе и крупнейшую европейскую экономику – Германию, где этот показатель составляет 140% от заработной платы.

Кроме этого, эксперты обращают внимание на то, что на долю неипотечных кредитов в РФ приходится 9% ВВП. По этому показателю Россия также оказывается в числе лидеров, опережая государства Восточной Европы, США, Швецию, Францию и другие развивающиеся страны.

Эксперты делают вывод, что потребкредитование в ближайшем будущем вряд ли останется двигателем российской экономики, поскольку краткосрочная закредитованность россиян высока, а доходы граждан растут не так быстро, как это было до кризиса.

Ранее сообщалось, что по подсчётам экспертов, в 2011 году россияне задолжали банкам порядка 20% годовой зарплаты. Это гораздо меньше, чем в странах Европы, где показатели находятся в районе 100%. При этом ещё в 2007 году аналогичный показатель составлял 12%.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий