Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


8.02.2013 19:24
2963
Центробанк начал год со скупки долларов и евро

В январе нынешнего года ЦБ РФ начал скупать иностранную валюту: всего регулятором куплено 596 млн. долларов и 48 млн. евро. Такая информация содержится в опубликованном этой финансовой организацией пресс-релизе.

 В последний месяц 2012 года ЦБ первый раз за долгое время в валютных торгах не участвовал – он не продавал и не покупал евро и доллары. С июня по ноябрь Центробанк лишь продавал валюты. Пик продаж пришёлся на июнь, когда ЦБ избавился от $2,2 млрд. и 173 млн. евро.

Центробанк покупает евро и доллары, пополняя таким образом золотовалютные запасы страны. Как правило, регулятор на рынок выходит с интервенциями, чтобы не допускать на валютном рынке резких скачков, так как российской экономике оказывается не выгодным ни девальвация рубля, но резкое его укрепление. Если трейдеры играют против национальной валюты, то Центробанком создаётся на неё валютные спрос посредством продажи, и наоборот.

За три последних года пик покупок евро и долларов со стороны Центробанка пришёлся на март 2010 года. Тогда монетарными властями было скуплено более 14 млрд. долларов и 443 млн. евро. Массовые продажи валюты зафиксированы в сентябре прошлого года – Центробанк продал $6,8 млрд. долларов и 590 млн. евро.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий