Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


10.02.2013 19:35
2442
Центробанк не видит причин для роста ставок по кредитам

На днях сразу в нескольких деловых российских изданиях появилась информация о том, что в ближайшее время в России может произойти резкий рост ставок по кредитам. Многие коммерчески банки, как утверждали СМИ, на столь непопулярную меру могут пойти после того, как о повышении ставок заявил Сбербанк, являющийся крупнейшей российской финансовой организацией. У Сбербанка в феврале ставки по потребительским кредитам увеличились сразу на 2,5 %.

Высокие кредитные ставки в упрёк Центробанку ставились неоднократно. Так специалисты Минэкономразвития уверены, что современные ставки снижают инвестиционную активность в России. На Всемирном экономическом форуме в Давосе с критикой действий Центробанка выступал один из самых богатых людей в стране - Олег Дерипаска. Он заявил, что снижения ставок не может произойти, в том числе и из-за ограниченного количества денежных средств, предоставляемых Центробанком.

Монетарные власти могут управлять ставками по кредитам, повышая или снижая ставку рефинансирования. В последнее время в России она составляет 8,25%. В середине января Алексей Улюкаев говорил о том, что снижение ставки рефинансирования к росту ВВП не приведёт. По его мнению, такой шаг будет способствовать созданию в экономике новых дисбалансов.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий