Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


21.02.2013 10:25
2431
Центробанк раскритиковал Минфин за идею о налогах на вклады

Если в России введут дополнительный налог на доходы по банковским вкладам, то это может закономерно повлечь за собой новый поток оттока капитала из России, заявил председатель Центробанка Сергей Игнатьев. Кроме этого он уточнил, что сложности могут возникать и со сбором налогов, поскольку информацию о вкладчиках придётся собирать как в России, так и за рубежом.

В декабре 2012 года Минфин предложил обложить налогом доход с депозитов, приносящих владельцам более 1 млн. рублей годового дохода. Министр финансов Силуанов при этом подчёркивал, что сумма эта может впоследствии измениться.

Сегодня в России большое количество депозитов налогами не облагаются. Исключением являются лишь вклады, доходность по которым превышает ставку рефинансирования плюс 5%. В настоящее время в России ставка рефинансирования зафиксирована на уровне 8,25%, а это значит, что под налогообложение подпадают лишь депозиты с доходностью 13,25% в год. Эксперты отмечают, что максимальная ставка по вкладам составляет 13% годовых.

Отток капитала из России начался в  2008 года. При этом Минэкономразвития регулярно обещает чистый приток средств в страну, или же минимальный его отток, но прогнозы подтверждения не находят.

В 2012 году из России «утекло» $56,8 млрд., а годом ранее - $80,5 млрд.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий