Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


25.02.2013 09:12
2544
Банкиры ожидают роста кредитования

Увеличение спроса на корпоративные и потребительские кредиты на 2013 году прогнозируют банкиры. Таковы данные опроса проведённого Институтом экономической политики им. Гайдара.

Участниками опроса стали 52 топ-менеджера из крупнейших российских банков. По прогнозам 62% из них в нынешнем году на рынке ожидается «незначительный рост» спроса россиян на кредиты. Снижение спроса прогнозируют только 6%. 15% считают, что этот показатель останется стабильным.

По мнению 52% респондентов, спрос на корпоративные кредиты в 2013 году если и покажет рост, то весьма незначительный. 27% считает, что ситуация с корпоративным кредитованием не изменится. 9% считают, что  спрос измениться в ту или в другую сторону незначительно, а 27% уверены, что показатель останется стабильным. Что касается среднего и малого бизнеса, то рост спроса в этом сегменте прогнозируют 79% банкиров, а 18% - значительный рост.

По итогам 2012 года объём выданных потребительских кредитов в России увеличился на 39,3%, а корпоративных кредитов на 12,8% (2011 год – 26%). В Центробанке не раз заявляли, что рост корпоративного кредитования – угроза для устойчивости финансовой системы.

В феврале 2013 года в СМИ появилась информация, что в ближайшее время следует ожидать роста ставок по кредитам. Коммерческие банки предположительно будут поднимать ставки после того, как такое же решение примет Сбербанк. В ЦБ заявляют, что ресурсы по увеличению ставок в России исчерпаны, и регулятор причин для удорожания кредитных ресурсов не видит.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий