Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


1.03.2013 14:44
2791
С карт клиентов «Сбербанка» похитили более 50 миллионов рублей

По словам «Сбербанка», уже начались выплаты компенсаций большинству пострадавшим, хотя сами клиенты это отрицают. Также вина ложится и на правоохранительные органы, поскольку они отклоняли жалобы, поступающие от пострадавших.

Как сообщают правоохранители, преступники пользовались связями в финансово-кредитных учреждениях и получали все данные о тех, кто имел банковские карты, включая наличие денежных средств, паспортные данные. Далее оформлялись поддельные банковские карты на их имена, и переводились деньги, потом обналичивались. В общей сложности было похищено более 50 миллионов рублей.

Задержано трое преступников, в отношении которых возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В ходе следствия обнаружено в их квартирах более 100 поддельных банковских карт, печатей разных юридических лиц, всевозможных документов.

Хотя организатор мошеннических действий установлен, привлечь его не удалось в силу того, что он скрылся.

Также очевидно недовольство банкиров тем, что полиция не стала гораздо раньше рассматривать заявления от пострадавших, а неоднократно отказывала в возбуждении уголовного дела.

Стоит отметить, непрерывно растет  число мошенничеств, связанных с хищением денег с карт банка. Наиболее изощренными стали такие способы, как фишинг – мошенничество через интернет  с целью получить идентификационные данные пользователей, а также скимминг – считывание с магнитной дорожки банковской карты информации оборудованием, установленным преступниками на банкоматах.

Так,  к июню 2012 года было раскрыто преступление о хищении 150 миллионов рублей  у пользователей Северо-Западного банка ОАО «Сбербанка России», согласно сообщению Следственного комитета.

В Тольятти в ноябре 2010 года была установлена и задержана личность преступника, который похитил более двух миллионов рублей с банковских карт «Сбербанка».

Клиенты Банка Москвы с подобной ситуацией столкнулись в 2009 году, где ущерб составил приблизительно 1,2 миллиона рублей. При этом банк не стал компенсировать потерю клиентам.

Также в Москве в сентябре 2011 года были обнаружены хищения денег с банковских карт ВТБ 24 у сотрудников компании «2ГИС».

Фактически, когда похищаются средства с карты, то в этом есть вина банка, которому их клиент доверил. Однако в нашей стране такой принцип не действенен. Страдают клиенты, становясь жертвами махинаций с использованием поддельных карт, поскольку доказать свою непричастность практически невозможно.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий