Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


13.03.2013 13:21
2524
ЦБ показал сине-голубые «олимпийские» сторублевки

Согласно заявлению первого заместителя председателя Банка России Георгия Лунтовского, упомянутого «Интерфаксом», денежные купюры достоинством  сто рублей, которые планируется выпустить Банком России к началу Олимпиады 2014 года, будут оформлены в сине-голубой гамме.

Уже в октябре текущего года  появятся новые банкноты, где на одной стороне можно увидеть сноубордиста, летящего над Сочи, на другой стороне  - сочетание стадиона вместе с олимпийскими видами спорта и жар-птицей. Выпущено будет десять миллионов купюр. По упоминанию Лунтовского, Банк России памятную банкноту выпустит первый раз.

12 марта, а также 3 июня в производство запустятся памятные монеты «Сочи 2014» третьей и четвертой серии. 2 декабря этого года намечена чеканка  серебряной монеты стоимостью три рубля и золотых монет стоимостью пятьдесят и сто рублей.  В программу, начавшую свое действие в 2011 году, входит воспроизводство 38 видов памятных и 9 видов инвестиционных монет до начала Олимпийских игр 2014 года.

Как правило, в странах, где проходят Олимпиады, выпускаются исключительно монеты. Первая же страна, которая выпустила банкноты к Олимпийским играм, - это Китай. В нашей стране в 2011 году проводился конкурс среди студентов Института имени Репина при Санкт-Петербургской академии художеств на лучшее оформление российской «олимпийской» банкноты, в результате которого победу одержал Павел Бушуев.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий