Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


16.03.2013 16:42
2530
Банк России выдал первый кредит под залог золота

ВТБ стал первым российским банком, который получил от ЦБ кредит под залог золота, сообщают «Ведомости».

На информации издания, ВТБ передав в хранилище Центробонка 100 золотых слитков, суммарная масса которых составляет 1,2 т в качестве обеспечения кредитной линии на 1,6 млрд. рублей. Банк планирует выбирать её по мере необходимости. Пока ВТБ взял 1 млрд.

Эксперты отмечают, что ВТБ в последнее время всё чаще использует в качестве финансового инструментария золото. Например, в ноябре второй по размерам активов банк страны принял решение о выпуске облигаций на миллиард рублей, а выплаты по ним привязаны к стоимости драгметалла на мировом рынке.

На начало 2012 года ВТБ был на третьем месте в рейтинге российских банков по объёмом закупок золота. В 2011 году госбанк купил 22 тонны золота.

Лидером по закупке этого драгметалла оказался Сбербанк, который выкупил 38,6 и золота – практически 25% приобретённого всеми банками драгоценного металла. На втором месте оказался Номос-банк с показателем в 25 т. Всего за 2011 год российским банками были увеличены закупки золота на 4,8% до уровня 155 т.

ЦБ РФ считается одним из крупнейших покупателей золота на открытом мировом рынке. За 10 последних лет Центробанком куплено 570 т золота. На сегодня золото в активах Банка РФ составляет порядка 9% ($45 млрд. ил 500 млрд.).

Золото – защитный актив, который в минимальной степени подвергнут колебаниям на фондовых рынках. По время нестабильности на биржах цена на золото может даже увеличиваться, поскольку инвесторы начитают скупать драгметаллы, не доверяя акциям и прочим ценным бумагам.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий