Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


17.03.2013 13:40
2658
В Беларуси задумались о новых купюрах

Сегодня из-за ряда экономических потрясений, которым в последние годы подвергалась белорусская экономика, капитал подавляющего большинства граждан Республики Беларусь исчисляется суммами с 9 и более нулями. Причина – инфляция, которая только а 2011 году составила 108%. Таким образом за год деньги обесценились в 2 раза, а расчёты наличными теерь крайне неудобны.

О необходимости деноминировать национальную валюту белорусское правительство заявляло не раз, но конкретное предложение прозвучало только сейчас. Глава Нацбанка РБ Надежда Ермакова заявила, что этот вопрос можно рассматривать в том случае, если инфляция по итогам нынешнего года не превысит 12%. Но даже если этого не произойдёт, уже само заявление ЦБ свидетельствует об улучшении в стране экономической ситуации, заявил Сергей Мусиенко, глава аналитического центра ЕсооМ.

За годы независимости в Беларуси деноминация национальной валюты проводилась два раза – а 1994 и 200 годах. Первый раз с денежных купюр убрать один нуль, а во второй раз – сразу три. Насколько обесценят белорусскую валюту в этот раз, прогнозировать никто не берётся. Кроме этого, большинство экспертов уверены, что провести обмен денежных знаков республика сможет ещё нескоро.

«Мнение Ермаковой по поводу деноминации является правильным. Но в современных условиях это не реально. Сначала необходимо сбалансировать экономику, а показатели инфляции не должно превышать 5%. Январская инфляция составила 4%», - говорит директор Центра стратегических исследований Национальной АН РБ Сергей Дедков:

По мнению экспертов, опрошенных «Голосом России», Беларусь сможет деноминировать валюту не ранее, чем через 3 года. И то в случае позитивных изменений в экономике.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий