Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


19.03.2013 15:18
2897
Правительство добивается от Центробанка удешевления кредитов

Правительством России опубликованы итоги совещания, которое было посвящено развитию банковского кредитования. На совещании ЦБ чиновники предложили рассмотреть возможности расширения механизмов рефинансирования банков и использовать индивидуальный подход при оценке резервов. Резервы формируются кредитными организациями как страховка по кредитным рискам. Участники рынка считают, что речь в первую очередь идёт об увеличении количества инструментов, которые могут использоваться в ломбардном списке.

Сегодня у банков есть возможность получения дешёвых кредитов из Центробанка, отдавая под залог ценные бумаги, входящие в рейтинг одного из известных международных рейтинговых агентств (например, Standart & Poor's). При этом в Центробанке считают, что объём ликвидности, которая предоставлена банкам, достаточным. Эксперты считают, что подобные регулярные меры позволят правительству удешевить кредиты, несмотря на то, что у регулятора есть желание снизить ставку рефинансирования.

Стоит напомнить, что 15 марта 2013 года совет директоров ЦБ в очередной раз принял решение сохранить ставку рефинансирования на планке 8,25% годовых, взяв за основу «инфляционные риски и перспективы экономического роста». В правительстве отмечают, что в случае снижения ставки рефинансирования не исключено активное стимулирование экономического роста. По экспертным прогнозам, даже в случае смены руководства политика ЦБ останется прежней, а в случае нарушения независимости Центробанка инвестиционная привлекательность РФ окажется под сомнением.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий