Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


27.03.2013 15:45
2455
Российских заемщиков оценят по социальным связям

Специальную программу, анализирующую социальные связи потенциальных заемщиков, разработали в Национальном бюро кредитных историй. Специалисты НБКИ уверены, что между поведением людей, связанных друг с другом, существует корреляция.

В пресс-релизе НБКИ подробности нового проекта не сообщаются, но, как стало известно, из публикации газеты «Коммерсантъ», в бюро кредитных историй связанными друг с другом будут считать людей в случае совпадения у них одного или сразу нескольких формальных атрибутов: например, одного адреса регистрации или проживания, одинаковых домашних телефонах.

Когда именно введут новую услугу в бюро кредитных историй не сообщают. По данным «Коммерсантъ» в настоящее время она проходит тестирование в банках. В НБКИ считают, что данная услуга положения закона о защите персональных данных не нарушает.

Кроме этого в НБКИ декларируют, что сумели разработать новый продукт который позволит защитить банки от недобросовестных заемщиков. Число неплательщиков по кредитам в последнее время резко увеличилось. Только за 6 месяцев 2012 года объём кредитов, по которым заемщики просрочили выплаты на срок более 60 дней, увеличился с 7% до 9%. Кроме этого, за прошлый год на 31% в год увеличилось количество кредитов, по которым не было проведено ни одного платежа. Таких кредитов уже более 500 тыс. Ранее сообщалось, что в 2012 году в 2-2,5 раза выросла просрочка по кредитным картам.

Эксперты отмечают, что больше всего кредитов выдаётся в Москве, затем в рейтинге расположились Подмосковье, Санкт-Петербург, Свердловская и Челябинская область, которая является лидером по количеству кредитов на душу населения.

Неравномерно распределяется статистика кредитования и в самой Москве. Несомненным лидеров является Восточный административный округ, который является одним из крупнейших округов столицы. В структуре кредитов ВАО превалируют потребительские (56%), ипотека (23%) и кредиты под залог автомобиля (17%).

Стоит отметить, что большинство автоломбардов столицы находятся именно на территории ВАО. В них предлагают экспресс-кредиты под залог автомобиля, ссуды под залог, выкуп автомобилей у частных лиц, распродажи и продажи авто.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий