Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


28.03.2013 12:48
3923
Банки Кипра возобновили работу после двухнедельного перерыва

Банки Кипра через 2-недельного перерыва снова открыты для клиентов. Биржа Кипра при этом останется закрытой до 2 апреля. Вместе с этим кипрские власти объявили о введении жёстких ограничений на вывод средств с банковских счетов и операций с иностранной валютой. Так, в местных банкоматах необходимо снять не более 300 евро в день, а за границу физлица смогут вывозить не больше 1000 евро наличными. Предполагается, что ограничительные меры будут действовать на протяжении недели, а затем правительство примет решение об их продлении или отмене, сообщает Agence France-Presse.

Перед открытием кредитных организаций Кипра власти усилили охраны отделений банков, опасаясь недовольства населения. Но при этом, по сообщениям СМИ, несмотря на очереди до 30 человек в банках киприоты хоть и расстроены ограничительными мерами, но ведут себя тихо и мирно. Многие люди жалуются, что государство забрало у них накопления, заработанные за много лет.

Зарубежные СМИ сообщают, что ряд кипрских банков открылись не в срок, а наиболее длинны очереди у отделений Cyprus Popular Bank. Этот банк является вторым по величине на Кипре и в соответствии с антикризисным планом властей он будет реструктуризирован.

Предполагается, что прибыльные активы Laiki Bank объединят с Bank of Cyprus, а затем счета в обоих банках, превышающие 100 тыс. евро, будут заморожены. С этих счетов спишут часть средств, но какую именно пока не сообщается. Глава Минфина Кипра Михалис Саррис ранее декларировал, что с крупных депозитов в Laiki Bank спишут до 80% от имеющейся суммы, а в Bank of Cyprus — до 40%.

Реструктуризация наиболее крупных кипрских банков – одно из условий получения этим островным государством антикризисной помощи на $10 млрд. от МВФ, ЕС и Европейского ЦБ.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий