Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


3.04.2013 14:08
2584
В России рассмотрят законопроект о регулировании деятельности форекс-компаний

После государственного регулирования на рынке Форекс в России примерно 100 игроков прекратят деятельность, и на российском рынке останется всего 15 – 20 крупных компаний этой отрасли. Такая информация содержится в пояснительной записке к проекту закона о регулировании рынка Форекс, который был внесён в Госдуму 1 апреля.

Эксперты отмечают, что от нововведений пострадают в первую очередь мелкие операторы Форекс, деятельность которые после вступления в силу новых законодательных положений легализована не будет. При этом, как считают авторы законопроекта, через некоторое время в результате развития франчайзинга численность игроков на форексе может увеличиться до нескольких сотен.

Законопроектом также предусматривается объединение участников рынка форекс в отраслевую ассоциацию. Организация такая будет только одна, и о членстве в ней должны заявить не менее 50% участников рынка. Дилеры Форекс должны заплатить отраслевой ассоциации 1 млн. рублей в качестве вступительного взноса и 2 млн. в компенсационный фонд, а также уплачивать членские взносы в размере 350 тыс. рублей в месяц.

По информации издания «Коммерсантъ», главное замечание правительства к законопроекту учтено всё же не было. Чиновники требовали, чтобы в текущей версии законопроекта осталось положение о том, что котировки определяются самой форекс-компанией, хотя их параметры необходимо будет указывать в Интернете.

Напомним, что Минфин разработал отдельный законопроект о рынке Форекс ещё в августе 2012 года. До этого в ведомстве обсуждались различные варианты регулирования рынка торговли иностранной валютой. Тогда предлагалось ничего не менять или же приравнять Форекс к рынку ценных бумаг.

Эксперты уточняют, что торговля на Forex предполагает проведение сделок купли-продажи валюты по свободным ценам. Достаточно часто речь идёт о спекуляции валютой. Игроки форекс не стремятся к использованию приобретённых иностранных денег в экономике, а стараются побыстрее их придать и получить прибыли за счёт разницы курсов. Дилеры Форекс совершают аналогичные действия в интересах клиента.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий