Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


3.04.2013 22:44
2072
ЦБ не доволен работой правоохранителей по «серым» сделкам

Глава Центробанка Сергей Игнатьев выразил недовольство, заявив, что не видит результатов своих обращений в правоохранительные органы по фактам фиктивных операций, выявленных в российской экономике.

«Мы идем на сотрудничество с органами, но результат пока не очень эффективный», говорит глава ЦБ.

В феврале, давая интервью газете «Ведомости», Игнатьев рассказал, что в 2012 году Центробанком были зафиксированы сомнительные операции на $35 млрд. По словам банкира, это деньги могли быть направлены на финансирование поставок наркотиков или прочих запрещённых к вводу в Россию товароы, взятки и откаты топ-менеджерам и чиновникам, оплату «серого» импорта.

Ущерб от сомнительных операций Игнатьевым оценён в 450 млрд рублей. Он считает, что к этой сумме необходимо добавить объёмы внутренних операций по обезличиванию в размере 150 млрд. рублей, что возможно, организуется теми же мошенниками.

Более 50% сомнительных операций осуществляются через компании, которые связывают платёжные отношения. Игнатьев заявил, что у него складывается впечатление, что все подобные операции подконтрольны одной группе лиц.

Оппозиционер Алексей Навальный ещё в начале апреля сообщил, что направил в Следственный комитет, МВД и Генпрокуратуру заявление о нарушении закона по фактам, которые обнародовал Игнатьев.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий