Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


5.04.2013 17:52
2845
Кипрский кризис обойдется европейским банкам в 8 млрд. евро в год

Банкам Европы придётся повышать ставки по крупным депозитам для привлечения вкладчиков после финансового кризиса на Кипре. Такое заявление сделали аналитики Barclays. По их оценкам, потери составили 8 млрд. евро к год, а в последствии могут увеличиться до 15 млрд. – 11% прибыли всего банковского сектора.

Аналитики Barclays отметили, что до того, как случился банковский кризис на Кипре, разница между ставками по вкладам до 100 тыс. евро и выше этой отметки отсутствовала. Но и сегодня владельцы незастрахованных депозитов, вероятно, начнут переоценивать свои риски.

Напомним, что Кипр вынужден заморозить крупные вклады, объём которых превышал более 100 тыс. евро для спасения банковского сектора своей страны от банкротства. Власти Евросоюза приняли решение о выделении Кипру 10 млрд. евро, которые должны пойти на рекапитализацию банков при условии, что прочие средства, необходимые для поддержания экономики, Кипр найдёт сам.

Первоначально правительство страны собиралось взимать с банковских счетов налог, но парламент этот законопроект отклонил. В итого было принято решение о проведении реструктуризации финансового сектора. Результатом стало то, что держатели счётов свыше 100 тыс. евро в Laiki Bank и Bank of Cyprus, потеряют большую часть своих средств.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий