Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


13.04.2013 12:25
2030
МВФ обнаружил на Украине лишние государственные банки

Согласно сообщению «РБК-Украина», представитель Международного валютного фонда на Украине Макс Альер предложил уменьшить число государственных банков. Причина такого предложения связана с возросшим количеством государственных банков за время кризиса в стране в четыре раза. Однако МВФ считает такое количество финансовых структур в стране излишним.

Следует отметить, что в целом Украина на протяжении всего кризиса вложила почти 26 миллиардов гривен, а это около 3,2 миллиарда долларов, на приобретение банков. Вложенные средства в размере 12,4 миллиарда гривен отошли «Родовиду», в размере 9,8 миллиарда гривен - «Укргазбанку», 3,6 миллиарда - «Киеву».

Еще в 2011 году Украинские власти выразили желание избавиться от государственных банков, приобретенных за период кризиса. Предполагалось, что «Укргазбанк» и «Киев» впоследствии будут проданы за два-три года, а «Родовид» — через пять лет.

На сегодняшний день, о каких именно выставленных на продажу идет речь, неизвестно. В ведении правительства Украины помимо перечисленных выше банков также находится и Ощадбанк, который ведет самостоятельную от Сбербанка СССР деятельность с 1991 года.

Как в 2008 году, так и в 2010 Международный валютный фонд открывал Украине кредитную линию на 16,5 миллиарда долларов, но затем каждый раз сворачивал ее из-за несогласованности с правительством Украины по экономическим вопросам. Сейчас Киев возобновить финансирование через кредитную линию МВФ путем прямых переговоров.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий