Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


24.04.2013 15:52
2822
Банки будут отчитываться перед ЦБ по «картам для взяток»

Российские банки получили от Центробанка новую форму отчётности, согласно которой они обязаны будут сообщать полную информацию от операциях с использованием предоплаченных карт. Предоплаченные карты достаточно часто использовались для выплат «серых» зарплат и для дачи взяток. Это и подтолкнуло ЦБ к созданию специальной формы, которая бы позволила отслеживать движение электронных денег, заявил Анатолий Аксаков, глава Ассоциации региональных банков России.

Теперь банки обязаны будут предоставлять данные об операциях с картами ежеквартально. Новая форма позволит фиксировать количество карт по состоянию на дату отчёта, суммы переводов и остаток средств. Необходимо будет указывать количество переводов за данный период, и также число банкоматов, которые использовались для операций с таким картами.

В итоге Центробанк выяснить личности владельцев таких карт не сможет, но будет точно знать, сколько каждый банк выпускает анонимных карт, куда переводятся средства и каким образом они используются.

Поскольку предоплаченные карты не связаны со счётом, то для их покупки не требуется указывать персональные данные. Банк, выпустивший такие карты, осуществляет расчёты от своего имени посредством средств, которые были внесены держателем карты или в пользу держателя карты третьими лицами.

Напомним, что в конце 2011 года Центробанк наложил вето на выдачу наличных по предоплаченным картам. Чтобы снять с них наличные, необходимо было осуществить перевод средств на банковский счёт. Кроме этого был установлен и лимит суммы – 100 тыс. рублей, а максимальная сумма пополнения - 40 тыс. рублей в месяц.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий