Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


30.04.2013 15:07
2762
В Украине снизятся ставки на кредиты

По результатам опроса агентства Reuters, который был проведён в Украине, большинство респондентов уверены, что в 2013 году ставки по кредитам в украинских банках значительно снизятся. Правда, по мнению экспертов, это может произойти только в двух случая: если стабилизируется политическая обстановка или, если парламентские выборы, прошедшие в декабре, уменьшая ожидания относительно девальвации.

В 2012 году банковские займы достигли стоимости 25-30% годовых, уровень дефляции при этом составил только 0,2%. Таким образом, кредитование экономики затормозилось, и она обрушилась до нуля.

Как заявил старший банкир отделения Евробанка реконструкции и развития в Украине Александр Павлов, снижение ставок в интересах всех сторон и стабильность, которая наступила сегодня, позволяют проводить такую финансовую политику.

Новый глава Нацбанка Украины отметил, что в числе приоритетных направлений и создание условий, которые стимулируют кредитование за счёт снижения процентных ставок. Таким образом, кредиты Киева станут привычной и выгодной возможностью сделать крупное приобретение.

Заместитель директора банка «Надра» Виталий Бачинский поддерживает своих коллег, заявляя, что сегодня переплачивать по процентным ставкам не готовы ни физические, ни юридические лица. Поэтому модель кредитования в самое ближайшее время должна претерпеть изменения.

При этом эксперты констатируют тот факт, что финансовый сектор Украины сокращает программы кредитования приобретения недвижимости и увеличивает ставки по ипотеке. Этот сегмент начал терять крупных игроков. В ноябре прошлого года программы ипотеки свернули сразу три крупнейших игрока из 50 украинских лидеров по активам - БМ Банк, УкрСиббанк и ВТБ Банк. Этими банками временно приостановлено кредитование, как на первичном рынке, так и на вторичном.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий