Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


11.03.2012 19:22
2749
Российский банк впервые продаст долги покойников

Банк «Восточный экспресс» предложил коллекторам просроченные кредиты умерших заемщиков. По информации издания «Коммерсантъ» таких предложений банки России пока не делали. Всего на торги выставлены долги 17,2 тыс. покойных на общую сумму 1,1 млрд. рублей.

Сергей Власов, председатель правления банка «Восточный экспресс» в интервью изданию «Коммерсантъ» заявил, что долги покойных россиян в банке накопились за 6 лет работы. По это мнению это пул будет продан для того, чтобы была возможность повышения стоимости других портфелей с просроченной задолженностью, выставленных на торги.

до недавнего времени банкиры взыскивали долги покойных самостоятельно. Российские коллекторы предпочитают покупать задолженность только тогда, пока заемщик жив, не пропадал без вести и не находился в местах лишения свободы. Если же банк не предоставляет таких гарантий, то стоимость портфеля может быть снижена на 30% и более.

Взыскание долга умерших связано с определёнными юридическими сложностями. Долги переходят к тому, кто стал преемникам наследства, если такие имеются. При этом банкиры отмечают, что до 80% таких наследников отказываются возвращать долги в досудебном порядке, поэтому для взыскания долгов приходится обращаться в суд. По информации издания, при продаже портфеля «Восточного экспресса» скидка может достигать 99%.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий