Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


12.03.2012 16:29
2989
Банки смогут закрывать счета без согласия клиентов

После подписание правительством закона, представленного на обсуждение Росфинмониторингом, банки получат возможность расторжения договоров банковских счетов с клиентами по причине того, что операции по ним кредитной организации покажутся подозрительными.

Законом о противодействии отмыванию доходов подозрительными могут быть признаны операции, которые подлежат обязательному банковскому контролю: открытие вклада в пользу стороннего лица, операции на сумму более 600 000 рублей, а также внесение на счёт наличных денежных средств.

В случае расторжения договора банк будет должен сообщать об этом клиенту. Действие договора будет приостановлено в течение месяца после уведомления. В это время банк не может проводить операции по данному счёту, кроме обязательных отчислений в бюджет. Росфинмониторинг предложил соответствующие поправки, которые в первую очередь направлены на борьбу с отмыванием доходов, внести в Гражданский кодекс.

Банки и сегодня могут вести борьбу с недобросовестными клиентами, но при этом связываться с ними предварительно банки не, должны

По словам вице-президента по правовым вопросам «Пробизнесбанка» Сергея Летунова, по действующему законодательству, банк может расторгнуть договор с владельцем счета только в судебном порядке, закрыть счёт банк может лишь в том случае, если в течение 6 месяцев по нему не проводились никакие операции.

«В настоящее время банки не имеют инструментария по проверке вкладчика, аналогичного бюро кредитных историй заемщиков», - сокрушается Летунов и отмечает, что такой инструмент просто необходим.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий