Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


14.05.2013 13:40
2478
Кредиты на открытие бизнеса в регионах стали доступнее

В России растёт число банков, готовых кредитовать стартапы. Одни из них готовы финансировать открытие бизнеса по франшизе, а другие рассматривают «авторские» бизнес-проекты. При этом кредиты на открытие бизнеса выдают далеко не все банки из тех, которые входят в топ-5. Например, ВТБ24 кредиты на стартапы не выдаёт.

Первым на донской рынок стартапов вышел банк «Центр-инвест», который кредиты начинающим бизнесменам начал выдавать в 2011 году. В настоящее время банк продолжает подобную практику, выдавая подобные кредиты под 14-16% годовых, не учитывая комиссии за открытие ссудного счёта. Кроме этого, банк активно обучает и консультирует потенциальных заемщиков. Такими кредитами пользуются и предприниматели, которые уже имеют бизнес, но потом решили создать новое предприятие для развития собственного бизнеса.

В марте 2012 года «Центр-инвест» подключился к международной программе «Молодежный бизнес России», в рамках которой начинающий предприниматель на финансирование бизнес-проекта получает кредит до 300 тыс. рублей под 12% годовых сроком до 3 лет. По статистике, в рамках программ «Молодежный бизнес» и Start-up выдано 134 кредита на общую сумму 166,6 млн. рублей.

Относительно недавно к банкам, которые финансируют открытие бизнеса, присоединился «ФОРА-БАНК». Желая получить кредит, например, на оснащение и оборудование кондитерских, открытие ресторана или магазина, потенциальный клиент должен предоставить в банк детально просчитанный бизнес-план, который станет подтверждением для банка, что кредитные обязательства выполнимы. Однако финансирование в этом случае возможно только под ликвидный залог, поскольку данный вид кредитования считается наиболее рискованным.

Ряд банков – например, РОСБАНК и Юго-Западный банк Сбербанка РФ – ограничивают предлагаемый сегмент стартапов лишь франчайзинговыми проектами, что позволяет банку облегчить работу по рассмотрению заявок и обезопасить себя от различных бизнес-авантюр заемщиков.

Так в 2012 году ЮЗБ предложил заемщикам «Бизнес Старт», в рамках которого стало возможным финансирование для запуска собственного бизнеса на базе типовых решений Сбербанка РФ и франчайзинговых моделей партнеров банка. Срок кредитования от 6 до 42 месяцев, а лимит кредитования составляет 3 млн. рублей.

В конце прошлого года свою программу для малого бизнеса предложил и РОСБАНК. В основе программы франчайзинг компании «Ти Фанни Ворлд», которая продвигает напитки Bubble Tea. Банк кредитует открытие бизнеса по этой франшизе на сумму от 400 до 1,5 млн. рублей по ставке 16,4-17,5% на срок от 6 месяцев до 3 лет с 3-месячной отсрочкой выплаты основного долга.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий