Новости














Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


23.01.2012 10:18
3673
Центробанк усилит подразделение надзора за банками

Как стало известно из сообщения издания «Коммерсантъ», Центробанк собирается предпринять шаги по усилению надзора за финансовой устойчивостью и кредитоспособностью банковских организаций. Финансисты считают, что подразделение ЦБ, которые отвечало за надзор в последнее время насколько сдало свои позиции. В 2010 – 2011 годах произошёл крах целого ряда банков, среди которых сбыли и крупные. К тому же достаточно сильно разросся существующий департамент банковского регулирования, в котором в настоящее время работает больше 200 человек, эффективно им управлять стало достаточно сложно.

Источники сообщили изданию, что распределение департамента на 2 новых – только составная часть усиления надзора над кредитными организациями. Кроме этого, департамент может стать базой, на которой сконцентрируется надзор за крупнейшими банками. Точное число банков, которые будут взяты под особый контроль, не указывается, но предположительно 15 – 20 кредитных организаций.

В середине января появилось сообщение, что Банк России стал чаще вводить санкции для банков по приёму вкладов. В Центробанке отмечали, что речь об ограничительных санкциях, а не о запретных мерах. Представители регулятора при этом считают, что ограничения объёмов вкладов снижают риски как для вкладчиков, так и для государства. Эта мера вызвана ростом ставок по вкладам с сентября прошлого года.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий