Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


4.06.2013 19:55
2876
Мошенники соблазняют украинцев дешевыми кредитами

Украинцев заманивают в новую кредитную ловушку. Людям, которые заинтересованы в получении кредитов, предлагают займы под 3-6% годовых. При этом мошенники требуют предоставления минимального пакета документов.

Как правило, из объявления совершенно непонятно, где можно найти щедрых кредиторов. Они предлагают познакомиться со своими услугами по телефону. Во время разговора все, как один, спешат сообщить о возможности получить быстрые деньги и о различных акциях, например, об отсутствии процентов по кредиту. Для получения денег достаточно визита в офис с копией паспорта, ИНН и 55 гривен на оплату проверки кредитной истории.

Один из этих офисов расположен в номере одного из киевских отелей. Там всего один сотрудник. Он сразу просит предъявить деньги для проверки клиента и при этом отказывается предоставить копию договора для ознакомления под предлогом, что у клиента будет ещё много времени, чтобы ознакомиться с документами.

Есть люди, которые пошли ещё дальше. Например, Любовь Хата из Донецка отдала дельцам около 6 тыс. гривен, но обещанного кредита в размере 100 тыс. гривен она так и не увидела. По словам консультантов, компания 2 раза в месяц определяет «счастливчиков», которые могут получить кредит. При этом тело не полученного кредита, как и проценты по нему необходимо платить сразу.

Афера работала около трёх лет, пока один из заемщиков не захватил заложницу. Обманутый мужчина пришёл к мошенникам, чтобы получить ссуду на лечение сына, захватил и изрезал сотрудницу офиса. За ним в офис нахлынула волна обманутых. Но ни человеческий гнев, ни телекамеры руководство компании не испугали.

А бояться им действительно нечего, утверждают правоохранители, поскольку кабальные условия люди подписывают себе сами. Не поможет и Госкомиссия, контролирующая рынок финансовых услуг. Поскольку мошенники не лицензировали свою деятельность, то они остаются невидимыми. Нацкомфинуслуг не может ни проверять их деятельность, ни оказывать на них какое-то давление.

Эксперты предупреждают граждан, что низкие проценты по кредитам и чересчур большие суммы – свидетельства работы мошенников. Дельцы предупреждают мелким текстом, что они только консультанты и демонстрируют номер несуществующего свидетельства (его рекомендуется проверить на сайте Государственного реестра), быстро меняют телефоны и прописку.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий