Новости












Бизнес RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 2
+2
-1 0
Кому нужны исламские банки в России?

Кому нужны исламские банки в России?

Еженедельно появляются все новые и новые сведения об экономических мероприятиях по мусульманским финансам. Только с начала лета у нас было проведено несколько исламских экономических саммитов и форумов, которых в текущем году ожидается еще больше.

Напрашивается правомерный вопрос: к чему такой ажиотаж вокруг исламского русского капитала? Сколько в общей сложности нуждающихся в исламских банках проживает на территории России?

Казалось бы, ответ прост – в России на данный момент по официальным подсчетам постоянно проживает более 20 миллионов экономически активных мусульман, которые и являются потенциальными клиентами исламских кредитных организаций. Означает ли это, что для создания нескольких финансовых институтов для работы с исламскими капиталами необходим такой глубинный мониторинг потребительского поведения и изучения экономической ситуации в целом? Попробуем разобраться.

Не так давно Российский центр исламской экономики и финансов проводит опрос мусульманского населения, постоянно проживающего на территории РФ , о необходимости создания отдельных банковских учреждений для хранения своих средств и пользования мусульманскими финансовыми услугами. В исследовании были задействованы статистические специалисты, известные социологи и оценочные эксперты, чтобы анализировать численность и уровень жизни исламского населения, потребительские модели российских мусульман и многое другое.

В ходе исследования выяснилось, что даже несмотря на такое большое количество русских мусульман, уровень религиозности у них не так высок, чтобы отличаться большой избирательностью при выборе банка для хранения своих денег. Выяснить число самосознательных мусульман, которые принципиально не пользуются услугами обычных банков, взялся Совет муфтиев России, по результатам которого число потенциальных клиентов исламских кредитных организаций сократилось до 60% от общего числа проживающих. При этом доля тех, кто строго блюдет все предписания ислама и пользуется исключительно мусульманскими финансовыми и другими продуктами (халяль) – 8 процентов максимум. Таким образом, в численном виде количество проживающих мусульман, которым необходимы исламские банки – от 700 тысяч до 2 миллионов. Все это, естественно, лишь приблизительные данные.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


12974
2.08.2012 14:52
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • uspeh 2.08.2012 17:31    
    Исламские банки дают безпроцентные кредиты. Это же очень удобно для клиентов ! Не надо переплачивать проценты ! Сколько взял, столько и возвращаешь, только в рассрочку.
  • dobavka80 4.08.2012 13:01    
    Что-то я не понял, с какой стати исламским банкам давать кредиты без процентов? Зачем тогда им заниматься благотворительностью?